Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Организация и проведение государственной экологической экспертизы федерального уровня

Реквизиты нормативных правовых актов

1. Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796 «Об утверждении положения о проведении государственной экологической экспертизы».

4. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня, утвержденный приказом Росприроднадзора от 31.07.2020 № 923.

5. Требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду, утвержденные приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 999.

6. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

7. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.05.2014 № 205 «Об утверждении Порядка определения сметы расходов на проведение государственной экологической экспертизы»

8. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.09.2013 № 404 «Об утверждении Порядка оплаты труда внештатных экспертов государственной экологической экспертизы».

9. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

10. Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800
«О проведении рекультивации и консервации земель».

12. Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

 

Порядок предоставления услуги

Кем предоставляется

Центральный аппарат Росприроднадзора.

Территориальные органы Росприроднадзора, при наличии поручения центрального аппарата Росприроднадзора.

 

Способы получения услуги

С 14.07.2022 государственная услуга по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня (далее – государственная услуга) предоставляется посредством использования личного кабинета природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru) при авторизации пользователя в информационной системе ПТК «Госконтроль».

С 01.03.2023, в соответствии с пунктом 6 Положения о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 05.09.2022 № 1562, от 27.06.2023 № 1036), материалы на государственную экологическую экспертизу представляются в электронном виде в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (для юридических и физических лиц (при наличии), усиленной неквалифицированной электронной подписью (для физических лиц), с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также ведомственного программного ресурса.

 

Направление комплектов заявительных документов на бумажном носителе, а также посредством использования функционала «Направить обращение» на официальном сайте Росприроднадзора (https://rpn.gov.ru/petition) в целях организации и проведения государственной экологической экспертизы с 01.03.2023 исключено.

 

Предоставление государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня включает в себя следующие административные процедуры:

-прием и регистрация заявительных документов. Определение органа, уполномоченного на проведение государственной экологической экспертизы;

-рассмотрение заявительных документов;

-формирование и направление межведомственных запросов; подготовка и издание приказа или решения об организации и проведении государственной экологической экспертизы;

-проведение государственной экологической экспертизы.

-продление срока проведения государственной экологической экспертизы;

-выдача результата предоставления государственной услуги;

-исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

 

Для проведения государственной экологической экспертизы объектов государственной экологической экспертизы за исключением объектов, указанных в подпунктах 7.1 и 7.3 статьи 11 Федерального закона № 174-ФЗ, в том числе повторной, заявитель представляет:

1. Заявление, подписанное руководителем постоянно действующего единоличного исполнительного органа юридического лица, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом или иным, имеющим право действовать от имени Заявителя лицом, полномочия которого должны быть подтверждены в соответствии с пунктом 2 Административного регламента, утвержденного приказом Росприроднадзора от 31.07.2020 № 923, опись документов, представляемых на государственную экологическую экспертизу.

2. Документацию, являющуюся объектом государственной экологической экспертизы в соответствии со статьей 11 Федерального закона № 174-ФЗ, за исключением объектов, указанных в подпунктах 7.1 и 7.3 статьи 11 Федерального закона № 174-ФЗ, в объеме, который определен в установленном Федеральным законом № 174-ФЗ порядке, и содержащую материалы оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, подлежащей государственной экологической экспертизе.

3. Заключение общественной экологической экспертизы в случае ее проведения.

4. Иные документы (в случае наличия).

 

Для проведения государственной экологической экспертизы, в том числе повторной, объектов, указанных в подпунктах 7.1 и 7.3 статьи 11 Федерального закона № 174-ФЗ, представляются:

1. Заявление, подписанное руководителем постоянно действующего единоличного исполнительного органа юридического лица, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом или иным, имеющим право действовать от имени Заявителя лицом, полномочия которого должны быть подтверждены в соответствии с пунктом 2 Административного регламента, утвержденного приказом Росприроднадзора от 31.07.2020 № 923, опись документов, представляемых на государственную экологическую экспертизу.

2. Документацию, являющуюся объектом государственной экологической экспертизы и содержащую материалы оценки воздействия объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий, на соответствующую особо охраняемую природную территорию, в случае проведения государственной экологической экспертизы объектов, указанных в подпункте 7.1 статьи 11 Федерального закона № 174-ФЗ;

3. Документацию, подлежащую государственной экологической экспертизе и содержащую материалы оценки воздействия искусственных земельных участков на окружающую среду, в случае проведения государственной экологической экспертизы объектов, указанных в подпункте 7.3 статьи 11 Федерального закона № 174-ФЗ;

4. Заключения общественной экологической экспертизы в случае ее проведения.

5. Иные документы (в случае наличия).

 

Для проведения государственной экологической экспертизы объектов, указанных в статье 11 Федерального закона № 174-ФЗ, в том числе повторной, Заявитель вправе представить:

1. Положительные заключения и (или) документы согласований исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, получаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2. Заключения федеральных органов исполнительной власти по объекту государственной экологической экспертизы в случае его рассмотрения указанными органами;

3. Материалы обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.

 

Основаниями для отказа в организации и проведении государственной экологической экспертизы являются:

- несоответствие документации перечню объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня, определенному статьей 11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»;

- утрата объектом в период предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня соответствия перечню объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня, определенному статьей 11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», вследствие изменений требований законодательства Российской Федерации, в случае, если иное не предусмотрено федеральными законами;

- неоплата проведения государственной экологической экспертизы в срок, определенный требованиями законодательства об экологической экспертизе;

- непредставление документов, необходимых для организации и проведения государственной экологической экспертизы, по истечении срока, установленного в уведомлении о некомплектности; письменный запрос заявителя о возвращении заявительных документов, зарегистрированный в Росприроднадзоре (территориальном органе Росприроднадзора), поданный в порядке, предусмотренном требованиями Административного регламента № 923

 

Сроки предоставления услуги

Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать сорок два рабочих дня, если иное не предусмотрено федеральным законом. Срок проведения государственной экологической экспертизы может быть продлен на двадцать рабочих дней по заявлению заказчика.

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

Формы заявлений (при наличии)

Заявление о предоставлении государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня


Ссылка и QR-код на ЕПГУ

Организация и проведение государственной
экологической экспертизы федерального уровня

 


Госпошлина (при наличии), реквизиты

Государственная пошлина не предусмотрена

Оплата проведения государственной услуги производится в соответствии со счетом на проведение государственной экологической экспертизы, подготовленным структурным подразделением Росприроднадзора (территориального органа Росприроднадзора), в порядке, установленном приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.05.2014 № 205 «Об утверждении Порядка определения сметы расходов на проведение государственной экологической экспертизы»; приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.09.2013 № 404 «Об утверждении Порядка оплаты труда внештатных экспертов государственной экологической экспертизы


Результат

Выдача заключения государственной экологической экспертизы, отвечающее требованиям статьи 18 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». 

С ответами на часто задаваемые вопросы можно ознакомиться на официальном сайте центрального аппарата Росприроднадзора: Деятельность → Государственные услуги → Организация и проведение государственной экологической экспертизы федерального уровня → Часто задаваемые вопросы


Контактные данные специалистов для связи

+7 (347) 228-66-34

rpn02@rpn.gov.ru


Перечень положительных заключений, срок действия которых продлен до 31 декабря 2024 года

Документы

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2023.xlsx

XLSX , 10.21 Kb

05.05.2023 08:43

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2022.xlsx

XLSX , 12.72 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2021.xlsx

XLSX , 14.65 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2020.xlsx

XLSX , 12.42 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2019.xlsx

XLSX , 13.09 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2018.xlsx

XLSX , 13.81 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2017.xlsx

XLSX , 14.05 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2016.xlsx

XLSX , 14.24 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2015.xlsx

XLSX , 15.69 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2014.xlsx

XLSX , 13.29 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2013.xlsx

XLSX , 13.67 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2012.xlsx

XLSX , 14.06 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр выданных заключений ГЭЭ 2011.xlsx

XLSX , 11.94 Kb

08.02.2023 13:11

Реестр положительных заключений ГЭЭ на новую технику и технологию за 2011-2018гг..docx

DOCX , 26.51 Kb

11.11.2021 13:53

Сведения о заседаниях экспертных комиссий 2023 (2).doc

DOC , 39 Kb

21.02.2023 15:22