Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора подготовлен Перечень респондентов (далее – Перечень), которым необходимо предоставлять первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» за 2023 год (далее – форма №2-ТП – воздух).

Дополнительно сообщаем, что данный Перечень не является исчерпывающим.

В связи с этим, отсутствие в Перечне индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, имеющих стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не освобождает их от обязанности по предоставлению формы № 2-ТП (воздух).

Приказом Федеральной службы государственной статистики от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» утверждена форма 2-ТП (воздух).

В соответствии с п. 4 Указаний по заполнению формы 2-ТП (воздух), отчетность представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в случае если объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по всем объектам юридического лица или индивидуального предпринимателя:

- превышают 10 тонн в год;

- составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Если по истечении срока действия разрешение на выброс не было переоформлено, то респондент предоставляет первичные статистические данные по форме, исходя из фактического выброса по тем же критериям, что и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие разрешительные документы. Форма предоставляется в территориальные органы Росприроднадзора только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы Росприроднадзора не предоставляется!

Разделы формы заполняются отдельно по каждому эксплуатируемому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду!

Форма 2-ТП (воздух) предоставляется ежегодно, до 22 января года, следующего за отчетным.

Подробная инструкция по заполнению отчетов в ЛКП расположена на странице https://lk.rpn.gov.ru/instructions/3

Прием статистической отчетности по форме №2-ТП (воздух) в бумажном виде, начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Перечни

1. Перечень респондентов Республика Башкортостан.xlsx

XLSX , 45.84 Kb

13.12.2023 13:38

2. Перечень респондентов Оренбургская область.xlsx

XLSX , 27.24 Kb

13.12.2023 13:38