Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 24, 2020
12:10

Золотодобытчики в Амурской области причинили вред реке на 196,5 млн рублей

Золотодобытчики в Амурской области причинили вред реке на 196,5 млн рублей

В сентябре 2020 года в адрес Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора поступили обращения экологической коалиции «Реки без границ» о загрязнении р. Малый Караурак при добыче россыпного золота.

По результатам планового рейдового осмотра водного объекта установлено визуальное загрязнение р. Малый Караурак в результате деятельности золотодобывающего предприятия. В целях установления причин загрязнения водного объекта возбуждено административное расследование в отношении ООО «Три П», имеющего лицензию на данном водном объекте.

В ходе расследования, совместно со специалистами  филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» - ЦЛАТИ по Амурской области, отобраны пробы воды. По результатам лабораторных исследований среднее количество взвешенных веществ в р. Малый Караурак ниже ведения работ превышает допустимые нормативы относительно пробы выше ведения работ более чем в 80 раз.

П-3.jpg

Вред, причиненный водному объекту сбросом сточных вод, в которых содержание опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ и соединений превышает допустимые нормативы составил 196 млн 420 тыс. 630 рублей.

В настоящее время в адрес золотодобывающей организации направлено требование о возмещении причиненного ущерба в добровольном порядке. Ранее ООО «Три П» и ответственное должностное лицо были привлечены к административной ответственности за загрязнение водного объекта по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 250 тыс. руб. и по ст.7.6 КоАП РФ в виде приостановке деятельности сроком на 90 суток.

П-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 24, 2020

Ваша оценка

( оценок)