Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 18, 2021
13:06

Завершена внеплановая выездная проверка ППС Новосибирского филиала ПАО «Первая Грузовая Компания»

Завершена внеплановая выездная проверка ППС Новосибирского филиала ПАО «Первая Грузовая Компания»

Федеральная служба по надзору сфере природопользования в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко от 24.08.2020 № ВА-П11-9771 провела внеплановые выездные проверки в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и расположенных в г. Омске и эксплуатируемых следующими предприятиями: ПАО «Омский каучук», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», АО «ТГК-11», АО «Омсктрансмаш», ООО «Омсктехуглерод», АО «Омскшина», ПАО «Первая Грузовая Компания».

Центральным аппаратом Росприроднадзора в период с 18 мая по 15 июня 2021 года проведена внеплановая проверка Промывочно-пропарочной станции Новосибирского филиала Публичного акционерного общества «Первая Грузовая Компания».

По результатам проверки Росприроднадзором выявлено 17 нарушений:

В частности, на предприятии должным образом не организован и не осуществляется производственный экологический контроль.

Отсутствует отчетность о результатах исполнения мероприятий по уменьшению выбросов, осуществлению конкретных контрольных мероприятий в период неблагоприятных метеорологических условий, информация о проведенных мероприятиях по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в адрес Сибирского межрегионального управления не направлялась.

Предоставление недостоверных сведений в отчете по форме 2-ТП (отходы) за 2020 год, а также в отчете об организации и осуществлении производственного экологического контроля за 2020 год.

Неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления, не учитываются отходы V класса опасности.

На предприятии имеется неучтенный неорганизованный источник выбросов загрязняющих веществ.

Не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды при инвентаризации источников выбросов, а именно проведение инвентаризации с использованием методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не включенных в перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ, утвержденный Минприроды России от 31.07.2018 № 341, а также наличие неучтенного в инвентаризации источника выбросов.

Не соблюдаются требования к организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Указанные нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны руководства предприятия, эксплуатирующего объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, что в итоге создает предпосылки загрязнения компонентов окружающей среды. По результатам проверки составлен и вручен акт проверки, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В рамках административного производства виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 18, 2021

Ваша оценка

( оценок)