Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 11, 2021
12:14

Ярославский речной порт пытается уйти от ответственности за загрязнение Волги нефтепродуктами

Ярославский речной порт пытается уйти от ответственности за загрязнение Волги нефтепродуктами

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в судебном порядке взыскивает с ОАО «Ярославский речной порт» ущерб, причиненный реке Волге в июне 2019 года.

Напомним, буксир, зарегистрированный за данной компанией, допустил столкновение с дамбой при прохождении Городецких шлюзов. В ходе осмотра места происшествия было зафиксировано, что судно находилось в 10 метрах от береговой полосы в полузатопленном состоянии. На поверхности водного объекта вблизи него и на протяжении предполагаемого маршрута буксировки были выявлены характерные признаки загрязнения – масляная пленка и запах нефтепродуктов. Результаты анализов проб природной воды подтвердили превышение установленных нормативов предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам для водных объектов рыбохозяйственного значения в пяти из восьми точек отбора.

По результатам административного расследования в отношении ОАО «Ярославский речной порт» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Виновник загрязнения Волги в суде пытался отменить данное постановление, заявляя о собственной невиновности и отсутствии нарушения природоохранного законодательства. Однако Городецкий городской суд, рассмотрев все материалы дела, поддержал позицию Росприроднадзора и подтвердил правомерность привлечения ОАО «Ярославский речной порт» к административной ответственности. При этом суд счел возможным снизить размер наложенного штрафа со 150 до 75 тысяч рублей.

Добровольно возместить ущерб окружающей среде порт также отказался. В настоящее время дело о взыскании причиненного вреда рассматривается в Арбитражном суде Нижегородской области.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 11, 2021

Ваша оценка

( оценок)