Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 15, 2021
14:00

Вступает в силу запрет на вывоз из России морских млекопитающих

Вступает в силу запрет на вывоз из России морских млекопитающих

20 сентября 2021 года вступает в силу временный запрет на вывоз из Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, китов, дельфинов и морских свиней (млекопитающие отряда Cetacea), выловленных в российских внутренних водах, включая морские, а также в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Данный запрет установлен постановлением Правительства РФ от 16.08.2021 № 1335 «О введении временного запрета на вывоз китов, дельфинов и морских свиней из Российской Федерации». 

Запрет будет действовать 180 дней.

Поскольку значительное количество морских млекопитающих попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. (СИТЕС), Росприроднадзор уведомил Секретариат Конвенции СИТЕС о введенном национальном запрете для информирования всех сторон Конвенции.

Ранее Секретариатом СИТЕС уже был введен запрет (нулевая квота) на 2021 год на коммерческий экспорт черноморских дельфинов (афалин), добытых из дикой природы.

За период действия запрета Российской Федерацией также планируется вынести на рассмотрение Коллегии Евразийской экономической комиссии и инициативу по введению на постоянной основе запрета на вывоз китов, дельфинов, морских свиней с территории Евразийского экономического союза. Соответствующие предложения, поступившие в Росприроднадзор, ведомство поддержало.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 15, 2021

Ваша оценка

( оценок)