Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 6, 2021
10:44

Восточный отдел ЦЛАТИ по ЦФО прошел процедуру расширения области аккредитации на передвижной экологический пост

Восточный отдел ЦЛАТИ по ЦФО прошел процедуру расширения области аккредитации на передвижной экологический пост

Восточный отдел Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО успешно прошел процедуру расширения области аккредитации на передвижной экологический пост (ПЭП).

Пост предназначен для автоматического отбора проб атмосферного воздуха и их исследования на содержание 27 загрязняющих веществ, в том числе аммиака, бутанола, ацетона, метанола, ароматических углеводородов и других компонентов в санитарно-защитных зонах предприятий, промышленных производств, в жилых районах. Также ПЭП применяется для измерения метеорологических параметров атмосферного воздуха (температуры, атмосферного давления, относительной влажности, скорости и направления ветра), и отбора проб воздуха для последующего определения массовых концентраций других загрязняющих веществ в стационарной лаборатории.

Цлати-22.jpg

Пост оснащен по последнему слову техники - в его состав входит 5 видов пробоотборного оборудования, автоматический метеокомплекс и 9 видов сложных аналитических приборов, включая газоанализаторы и хроматографы, которые позволяют получать результаты исследований в течение 20 минут. Программное обеспечение позволяет вести хранение и выборку данных по диапазону времени и точкам загрязнения, осуществлять привязку результатов измерений к географическим координатам. Для этого передвижной пост оснащен спутниковым GPS модулем. Также с помощью системы можно передавать результаты измерений по каналам связи на диспетчерский пункт сбора информации.

Это второй передвижной экологический пост в арсенале ЦЛАТИ по ЦФО, приобретенный в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Первый ПЭП поставлен в Липецкий филиал Центра, он успешно эксплуатируется с октября 2020 года. Использование передвижных экологических постов позволяет оказывать более широкий спектр услуг в рамках выполнения государственного задания, а также значительно повышает эффективность, оперативность и точность результатов экологического мониторинга.

Цлати-3.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 6, 2021

Ваша оценка

( оценок)