Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 29, 2021
15:22

Волгоградский областной суд признал законными действия Росприроднадзора, привлекшего ООО «Паритет» к ответственности по факту загрязнения почвы

Волгоградский областной суд признал законными действия Росприроднадзора, привлекшего ООО «Паритет» к ответственности по факту загрязнения почвы

Волгоградский областной суд оставил без изменения решение Советского районного суда г. Волгограда, которым в апреле 2021 года признано законным и обоснованным постановление Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям о привлечении ООО «Паритет» к административной ответственности на сумму 40 тыс. рублей по факту загрязнения почвы.

Напомним, в ноябре 2020 года в адрес Управления поступила информация из комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области о разливе канализационных стоков на почву и в р. Ельшанка в Советском районе г. Волгограда.

В ходе обследования территории вблизи ул. Песчанокопской Советского района г. Волгограда были обнаружены колодцы, предположительно, со сточной водой. На момент рейдового обследования на территории площадью более 600 кв.м. зафиксирован излив стоков из одного колодца. Второй колодец (коллектор, приемная камера) переполнен, течением была размыта почва, стоки сливались по рельефу местности в овраг Ельшанский.

Специалисты испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – «ЦЛАТИ по Волгоградской области» произвели отбор проб сточной воды из колодца, взяли пробы почвы на наличие загрязнения. На территории ул. Песчанокопской установлено превышение концентраций загрязняющих веществ в почве.

При этом, установлено, что колодец принадлежит на праве собственности юридическому лицу ООО «Паритет. В этой связи, по результатам административного расследования ООО «Паритет» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ с назначением штрафных санкций. Постановление вступило в законную силу.

Также Управлением Росприроднадзора рассчитан ущерб, причиненный почве, на сумму 1 млн 467 тыс. 648 рублей, и направлен в адрес ООО «Паритет» для оплаты в добровольном порядке. В случае отказа от возмещения ущерба, в соответствии с частью 2 статьи 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды», взыскание вреда, причиненного окружающей среде, будет осуществляться в судебном порядке. По результатам надзорных мероприятий руководству компании выдано предписание об устранении нарушений.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 29, 2021

Ваша оценка

( оценок)