Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Август 31, 2020
13:50

Виновные в незаконной транспортировке отходов привлечены к ответственности

Виновные в незаконной транспортировке отходов привлечены к ответственности

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проведение административных расследований по фактам незаконной транспортировки и размещения строительных отходов.

Напомним, в марте 2020 года инспекторами ведомства в ходе проведения рейдовых мероприятий были задержаны и отправлены на штрафную стоянку два автомобиля со строительным мусором. У водителей при себе не оказалось никаких сопроводительных документов на груз, в том числе паспортов на отходы и документации для перевозки и передачи отходов с указанием их количества, цели и места назначения транспортирования. Кроме того, транспортные средства не были оборудованы согласно требованиям, предъявляемым к транспортированию отходов.

В ходе расследования было установлено, что вывоз отходов IV-V классов опасности осуществлялся с места разборки здания в Нижнем Новгороде на ул. Героя Самочкина, д.32. Подрядчиком по демонтажу являлось ООО Строительно-монтажная кампания «Электромонтаж», которое согласно муниципального контракта несет полную ответственность за качество исполнения работ привлеченными субподрядчиками и за координацию их деятельности, в том числе в части соблюдения требований природоохранного законодательства. 

По итогам административного расследования в отношении ООО «СМК «Электромонтаж» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ. Размер штрафных санкций составил 100 тысяч рублей.

В июле текущего года инспекторами Росприроднадзора была пресечена попытка незаконного размещения строительных отходов в районе Московского шоссе недалеко от поселка Орловские Дворики. При поддержке ГИБДД были задержаны два грузовых автомобиля. У водителей при себе также не оказалось никаких сопроводительных документов на груз. Сами они подтвердили факт транспортирования и несанкционированного размещения строительных отходов на данном земельном участке.

В соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ транспортные средства были задержаны и отправлены на штрафстоянку. Нарушители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

Постановления вступили в законную силу. Работа по пресечению нарушений требований законодательства при обращении со строительными отходами проводится Межрегиональным управлением регулярно на постоянной основе.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Август 31, 2020

Ваша оценка

( оценок)