Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 21, 2021
16:07

Виновность ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» в нарушении правил охраны атмосферного воздуха подтверждена в суде

Виновность ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» в нарушении правил охраны атмосферного воздуха  подтверждена в суде

Дзержинский городской суд и Нижегородский областной суд поддержали позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о привлечении подрядчика по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» (г. Дзержинск Нижегородской области) к административной ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

Соответствующее постановление было вынесено инспекторами Росприроднадзора по итогам проведения внеплановой проверки ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» в 2020 году.

Деятельность компания по ликвидации этого объекта накопленного экологического ущерба связана с выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. На участке термического обезвреживания отходов есть два источника выбросов, оснащенных трехступенчатым пылегазоочистным оборудованием: скруббер, циклон и рукавные фильтры. В ходе проверки было установлено, что эксплуатируются оно с нарушениями. В каждой ступени фильтров было зафиксировано большое количество воды, при том, что согласно техническим паспортам установок очистки газов работать они должны по полусухой и сухой схеме. Данное нарушение подтверждается журналами приема-передачи смены, в которых фиксируется, что слив конденсата осуществлялся минимум раз в сутки. Там же зафиксированы факты ремонта газоочистного оборудования без остановки технологического процесса. В это время сброс газов, образующихся в результате обезвреживания отходов «Черной дыры», производился без очистки. Общее время такого ремонта за 2020 год  составило более 17 часов.

Результатами анализов промышленных выбросов, выполненных лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», выявлены превышения нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) по саже, диоксиду серы и хлористому водороду, что подтверждает факт неэффективной работы пылегазоочистного оборудования (ГОУ).

В соответствии с действующими требованиями ГОУ должна действовать бесперебойно и осуществлять очистку и обезвреживание выбросов в течение всего периода работы технологического оборудования. В случае неисправности ГОУ эксплуатация оборудования запрещена, а ремонт должен осуществляться при полной остановке технологического процесса. ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» всеми установленными требованиями пренебрегло, за что и было привлечено к ответственности по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры).

Попытки оспорить данное постановление надзорного ведомства в суде успеха ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» не принесли. Суды двух инстанций сочли вину подрядчика по ликвидации свалки полностью доказанной. Постановление Управления Росприроднадзора оставлено без изменений, а жалоба - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Отметим, что ранее ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» уже привлекалось Росприроднадзором к ответственности за превышение нормативов предельно допустимых выбросов по диоксиду серы, а решением Дзержинского городского суда компания обязана была довести выброс загрязняющих веществ в атмосферу на объекте до установленных нормативов.

Напомним, ликвидация объекта накопленного экологического ущерба «Черная дыра» осуществляется в рамках госконтракта, подписанного еще в 2016 году. Сроки реализации проекта неоднократно продлялись, объем финансирования превысил 2,5 млрд рублей. При этом до настоящего времени объект так и не ликвидирован, работы ввиду истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы на нем приостановлены. Оспаривая постановления Росприроднадзора в судах, компания-подрядчик затягивают весь процесс, пытаясь уйти от исполнения экологических требований и ответственности за грубые нарушения закона.



Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 21, 2021

Ваша оценка

( оценок)