Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 24, 2021
14:51

Верховный суд РФ подтвердил правомерность привлечения ООО «Седьмой двор» к ответственности за порчу земель в Нижнем Новгороде

Верховный суд РФ подтвердил правомерность привлечения ООО «Седьмой двор» к ответственности за порчу земель в Нижнем Новгороде

Верховный суд Российской Федерации отказал ООО «Седьмой двор» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Компания требовала признать незаконным и отменить постановление Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия о привлечении ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Порча земель).

Напомним, речь идет о захламлении отходами производства и потребления земельного участка по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Коновалова, в районе домов 17-19. Как было установлено в ходе проведенного административного расследования, общая площадь несанкционированной свалки составила 4750 кв. м, размещенные на ней отходы относятся к IV и V классам опасности, общий объем всех отходов составил 4781 кубический метр.

К ответственности за нарушение природоохранного законодательства было привлечено ООО «Седьмой двор», являвшееся арендатором данного земельного участка. Позицию Росприроднадзора в этом вопросе ранее уже поддержали Арбитражный суд Нижегородской области, Первый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд кассационной инстанции. Теперь точку в данном вопросе поставил Верховный суд РФ.

ООО «Седьмой двор» предстоит ответить за совершенное правонарушение в соответствии с решением суда и действующим природоохранным законодательством, выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей, а также возместить ущерб, причиненный окружающей среде, который составляет более 28,7 млн рублей, и провести рекультивацию нарушенных земель.

Исполнить требование о возмещение ущерба в добровольном порядке компания отказалась. В связи с этим дальнейшая работа по взысканию осуществляется Росприроднадзором в судебном порядке.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 24, 2021

Ваша оценка

( оценок)