Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 27, 2020
18:17

В Центральном Черноземье начала работу новая передвижная экологическая лаборатория

В Центральном Черноземье начала работу новая передвижная экологическая лаборатория

26 февраля руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Карякин в ходе рабочей поездки в Липецк продемонстрировал новый современный передвижной экологический пост, приобретенный за счет средств, предусмотренных федеральным проектом «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Современное оборудование передвижного поста позволяет проверять состояние воздуха по 27 показателям. Результаты в онлайн-режиме предаются в Росприроднадзор.

«В режиме реального времени специалисты экспресс-лаборатории получают фактические показатели выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух, а в случаях превышения установленных нормативов круглосуточно передаются дежурным специалистам Управления. Полученные данные дают законную основу для оперативного принятия мер по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, позволяют отслеживать динамику негативного воздействия, составлять различные мониторинги. Это позволит повысить эффективность контрольно–надзорных мероприятий Росприроднадзора, - подчеркнул Алексей Карякин. - Новый передвижной экологический пост отличается от стационарных аналогов высокой автоматизацией, оперативностью по обработке более широкого спектра данных и достоверностью полученных анализов».

Мобильная лаборатория определяет в воздухе концентрацию аммиака, сероводорода, пыли, оксидов углерода и азота, диоксидов азота и серы. Установленное оборудование также позволяет брать пробы воздуха для анализа в стационарной лаборатории на наличие фенола, формальдегида, фторида водорода, нафталина, тяжёлых металлов и других загрязняющих веществ. Встроенная метеостанция измеряет атмосферное давление, относительную влажность, температуру воздуха, скорость и направление ветра.

2.jpg

Напомним, федеральный проект «Чистый воздух» реализуется в Липецке с 2019 года в рамках нацпроекта «Экология». Итоги работы по выполнению мероприятий в рамках проекта обсудили участники совещания, которое состоялось в администрации региона. Было отмечено, что Липецке удалось более чем на 2% снизить выбросы загрязняющих веществ. Произведено более 50 тысяч измерений качества воздуха, закуплено 169 автобусов класса ЕВРО-5, подписаны соглашения о сотрудничестве с крупнейшими предприятиями региона – ПАО «НЛМК», ПАО «Квадра-Липецкая генерация» и АО «Липецкцемент».

В 2020 году в Липецкой области будет продолжена работа по снижению выбросов и созданию комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды.

Лаб-2.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 27, 2020

Ваша оценка

( оценок)