Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 14, 2021
13:02

В санатории «Красный Холм» в Ярославской области выявлено превышения ПДК загрязняющих веществ в выпуске сточных вод

В санатории «Красный Холм» в Ярославской области выявлено превышения ПДК загрязняющих веществ в выпуске сточных вод

13.10.2021 Верхне–Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора завершило плановую проверку ОАО «Санаторий «Красный Холм». Надзорные мероприятия проводились на территории производственной площадки, расположенной в п. Михайловский Ярославского района на объектах:

- 78-0176-000185-П, категория риска – Средняя (4), категория объекта – III, наименование «ОАО «Санаторий «Красный холм»;

- 78-0176-001766-П, категория риска – Умеренная (5), категория объекта – III, наименование «недра (минеральные скважины, лицензия ЯРЛ 57921 МЭ)».

С привлечением специалистов Ярославского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произведен отбор проб сточных вод на выпуске сточных вод (комплекс биологической очистки сточных) в р. Березняк (р. Пекша). По результатам проверки выявлены 25 нарушений требований природоохранного законодательства. 

Установлен факт превышения концентраций загрязняющих веществ в выпуске сточных вод в р. Березняк (Пекша) в сравнении с разрешением на сброс по фосфат – ионам в 38,1 раз, по нефтепродуктам в 38,8 раз, по ионам аммония в 23,2 раза. В ходе проверки зафиксировано растекание сточных вод от колодца гашения (контрольный колодец) очистных сооружений ОАО «Санаторий «Красный Холм» по рельефу в пруд, расположенный на расстоянии 30 м.

Произведен отбор проб почвы на площади 30 кв. м. в районе очистных сооружений и установлено превышение концентраций загрязняющих веществ в исследуемых образцах в сравнении с условно-чистой пробой по следующим показателям: азот аммония в 1,2 раза, нитрит-ион (по азоту) в 1,7 раз, нитрат-ион (по азоту) в 1,2 раза.

Управлением Росприроднадзора будут приняты меры по расчету размера вреда водному объекту и почве. Кроме того, по результатам проверки установлены факты невыполнения требований условий лицензий, выданных на право пользования участками недр минеральных и пресных подземных вод. Управлением выданы предписания об устранении нарушений законодательства, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

К ручью-2.jpg





Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 14, 2021

Ваша оценка

( оценок)