Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 19, 2019
16:18

В Росприроднадзоре вручили первый КЭР

В Росприроднадзоре вручили первый КЭР

19 декабря руководитель Федеральной службы в сфере природопользования Светлана Радионова выдала ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» комплексное экологическое заключение (КЭР). Это первый выданный Росприроднадзором документ, содержащий весь перечень необходимых и обязательных требования в области охраны окружающей среды для конкретного предприятия.
Федеральным проектом «Внедрение НДТ» национального проекта «Экология» в 2019 году предусмотрена выдача 15 комплексных экологических разрешений. В соответствии с протоколами совещаний у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Гордеева Росприроднадзору поручено проработать механизмы, обеспечивающие достижение целевого показателя по выдаче КЭР, а также обеспечить их выдачу в количестве 15 шт., до конца текущего года.
Росприроднадзором проведена большая работа, направленная на решение проблемных вопросов, возникающих при подготовке и рассмотрении заявки на получение КЭР, в ходе которой организованны совещания под председательством Министерства природных ресурсов Российской Федерации с участием представителей Минпромторга России, Роспотребнадзора, Бюро НДТ, РСПП, а также заинтересованных организаций и предприятий. Регулярно в рабочем порядке проводятся совещания с участием Минприроды России, Минпромторга России, Роспотребнадзора, Бюро НДТ, а также заявителей планирующих получение КЭР в 2019 году.
В рамках проработки механизмов, обеспечивающих достижение целевых показателей по выдаче КЭР, Росприроднадзором совместно с Минпромторгом России, Бюро НДТ, при участии организаций подготовлены:
- перечень «пилотных» организаций, планирующих подачу заявки на получение КЭР в 2019 году;
- блок-схема процедуры подготовки, подачи и рассмотрения заявки
на получение КЭР с оптимизацией всех этапов и сроков (размещена на сайте Росприроднадзора);
- на сайте Росприроднадзора размещены разъяснения по вопросам получения КЭР.
Все это, плюс активная позиция части организаций из перечня «пилотных», позволило Росприроднадзору сделать первый шаг на пути достижения целевого показателя Федерального проекта «Внедрение НДТ» в 2019 году.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 19, 2019

Ваша оценка

( оценок)