Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 13, 2019
20:48

В Росприроднадзоре состоялось заседание рабочей группы Научно-технического совета

В Росприроднадзоре состоялось заседание рабочей группы Научно-технического совета

13 ноября 2019 года в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) прошло очередное заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов организации и проведения государственной экологической экспертизы Научно-технического совета при Росприроднадзоре (НТС) под председательством заместителя Руководителя Росприроднадзора Марианны Климовой.

По итогам заседания рабочей группы, прошедшего в сентябре 2019 года, было принято решение подготовить проект нормативного правого акта, устанавливающего требования к проведению оценки воздействия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

На текущем заседании, в котором приняли участие представители Росприроднадзора, Минприроды России, эксплуатирующих, проектных и научных организаций, Комитета РСПП по экологии и природопользованию, была рассмотрена концепция разработки нормативного правового акта, учитывающая дифференцированный подход к процедуре оценки воздействия на окружающую среду и информированию населения.

Учитывая, что Минприроды России разрабатывается законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и в иные законодательные акты Российской Федерации, которым, в том числе, вносятся определенные изменения в порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду, представленная концепция вызвала бурную дискуссию у участников заседания.

В рамках второго вопроса повестки дня были заслушаны доклады, связанные с подготовкой материалов обоснования комплексного экологического разрешения объектов I категории негативного воздействия на окружающую среду в целях проведения государственной экологической экспертизы.

По итогам заседания решено с учетом поступивших предложений и состоявшегося обсуждения в середине декабря 2019 года на заседании рабочей группы рассмотреть проект нормативного правого акта о проведении оценки воздействия на окружающую среду.

Кроме этого, Марианной Климовой на рассмотрение участников заседания было вынесено предложение о переносе части вопросов, включенных в план заседаний рабочей группы с 2019 года на 2020 год, и включением в план заседаний на 2020 год вопросов, связанных c особенностями проведения государственной экологической экспертизы документации на новые вещества, технику и технологии, разработкой требований к экспертам, привлекаемым к проведению государственной экологической экспертизы, а также цифровизации организации и проведения государственной экологической экспертизы. Участники заседания предложили рассмотреть план заседаний на 2020 год на следующем декабрьском заседании с учетом его корректировки при наличии предложений.

Напомним, что Научно-технический совет при Росприроднадзоре был создан 24 апреля 2019 года. НТС является постоянно действующим совещательным органом Службы, образованным в целях выработки рекомендаций по вопросам реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 13, 2019

Ваша оценка

( оценок)