Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 26, 2020
16:57

В Росприроднадзоре определят место дальнейшего содержания львенка и обезьяны

В Росприроднадзоре определят место дальнейшего содержания львенка и обезьяны

23 января 2020 года в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям поступила информация о задержании сотрудниками ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области на участке трассы «Каспий» в Новониколавском районе гражданина РФ, осуществлявшего транспортировку молодого льва и обезьяны.

По предварительной информации, перевозка осуществлялась из Воронежской области на территорию Республики Дагестан. Животные были изъяты сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области. В настоящее время ведутся оперативно-следственные мероприятия, устанавливается владелец животного. Полученные копии документации в части ветеринарных требований вызывают сомнения и требуют дополнительной проверки на предмет возможной фальсификации.

24 января во взаимодействии с аппаратом Губернатора Волгоградской области при участии Управления и региональных органов исполнительной власти животные были доставлены в ГБУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных». Там льва и обезьяну обследовали опытные специалисты. Установлено, что животные относятся к видам лев (Panthera leo Linnaeus) и большая белоносая мартышка (Cercopithecus nictitans) и попадают под действие Конвенции СИТЕС (II приложение).

Обез.jpg

Выяснилось, что средство электронной маркировки имеется только у обезьяны, при этом указанный на нем идентификационный номер не зарегистрирован в международной базе данных. У льва средств электронной маркировки не найдено. 

На территории Волгоградской области приюты, принимающие диких животных, отсутствуют. В настоящее время животные остаются в ГБУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов обратился к Губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с предложением передать льва и обезьяну зоопарку города Бахчисарай с учетом исполнения всех обязательств по их содержанию.   

После поступления от ГУ МВД России по Волгоградской области информации о процессуальном статусе животных с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2003 № 304 «Об утверждении правил использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 03.03.1973» и Правил  обращения  с  конфискованными  дикими животными  в  неволе,  возврат  которых  в  среду  обитания  невозможен,  утвержденными постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от  12.12.2019 № 1659, Росприроднадзором на основании заключения научного органа СИТЕС в России будет принято решение о передаче на временное хранение или содержание (в зависимости от текущего статуса животных) в зоопарк города Бахчисарай или иное учреждение.

животные01.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 26, 2020

Ваша оценка

( оценок)