Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 9, 2020
11:11

В Пензенской области сотрудники Росприроднадзора приняли участие в выпуске орлана-белохвоста в естественную среду обитания

В Пензенской области сотрудники Росприроднадзора приняли участие в выпуске орлана-белохвоста в естественную среду обитания

В Пензенской области впервые выпущен в естественную среду обитания вынужденно изъятый из природы слеток орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) - птицы, занесенной в Красную книгу Российской Федерации.

14 июня 2020 года птенец был обнаружен жителями г. Сердобска (Пензенская область) в лесном массиве в окрестностях села Дубасово. Птица была в состоянии не пригодном к самостоятельной жизни, не могла летать и добывать пищу. Птенца перевезли в МАУ «Пензенский зоопарк». С первых дней реабилитации птенец был активен, начал хорошо питаться. Через месяц птенец был переведен в просторный вольер. Сотрудники зоопарка начали процесс обучения охоте, учили птенца летать.

В конце августа из Центрального аппарата Росприроднадзора было получено разрешение на возврат птицы в природу. Место возможного выпуска выбиралось тщательно. Необходимо было предусмотреть наличие достаточной кормовой базы – орланы в природе питаются преимущественно рыбой, но могут охотится на птиц – уток, гусей, даже цапель. В зимнее время охотятся на зайцев. Орланы – моногамы, пары могут жить вместе до 18-20 лет.

Конец августа - начало сентября самое удачное время для выпуска в природу. Птенец без труда найдет пищу, хотя в зоопарке ему не приходилось самому добывать рыбу, но можно быть уверенными, что он быстро этому научится.

Перед выпуском птицу окольцевали, вживили чип для возможной идентификации. Во время выпуска птенец около ста метров пролетел над землей и взмыл высоко в небо. В течение 2-х часов инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, сотрудники охотуправления, орнитологи, ветеринары, наблюдали за полетами орланов. 6 сентября орнитологи отметили факт самостоятельной добычи рыбы птенцом.

Орлан - 2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 9, 2020

Ваша оценка

( оценок)