Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 30, 2021
14:09

В Нижнем Новгороде за утечку дизельного топлива в акватории Волги оштрафован владелец маломерного судна

В Нижнем Новгороде за утечку дизельного топлива в акватории Волги оштрафован владелец маломерного судна

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия установили причины и виновного в загрязнении акватории Волги в районе яхт-клуба «Рыбачий» (набережная Гребного канала).

Напомним, сигнал об утечке дизельного топлива поступил в Управление 1 апреля 2021 года, на место оперативно выехали инспекторы ведомства и специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО». В ходе осмотра территории вокруг маломерного судна, причаленного к дебаркадеру яхт-клуба, были зафиксированы нефтяные пятна.

Результаты анализов отбора проб показали, что содержание нефтепродуктов в природной воде р. Волга в 976 раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) загрязняющих веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения. По словам владельца судна, причиной стало срабатывание трюмной помпы, в результате чего часть подсланевых вод попала в акваторию реки. Им были приняты меры по устранению утечки и сбору подсланевых вод со льда Волги.

Согласно действующему законодательству предотвращение загрязнения окружающей среды с судов является обязанностью их владельцев. Собственник маломерного судна нарушил правила водопользования при осуществлении судоходства: Кодекс внутреннего водного транспорта РФ и Водный кодекс РФ. За данное правонарушение Управлением Росприроднадзора он привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ, наложены штрафные санкции.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 30, 2021

Ваша оценка

( оценок)