Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 9, 2022
14:28

В Нижнем Новгороде проведено выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора

В Нижнем Новгороде проведено выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора

9 июня 2022 года в Нижнем Новгороде под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Жулиной проведено совместное с ПАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора.

Светлана Жулина напомнила, что в настоящее время Росприроднадзор работает в новых условиях, в условиях ограничений, снятия административных барьеров. «Мы переходим на новые формы надзора, переходим на профилактическую работу. Мы сегодня говорим о новой экологической культуре, новых экологических привычках», - отметила она.

Жулина.png

Заместитель председателя Научно-технического совета, начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Владимир Чернышев разъяснил суть новых поправок и дополнений в природоохранное законодательство, введенных, в частности, Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»,  Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» и Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2022 г. № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Чернышев.png

«Нет ни у кого цели выявить на предприятии нарушения природоохранного законодательства. Основная наша задача и цель добиться того, чтобы предприятие достигло тех требований, которые установлены законодательством», - подчеркнул Владимир Чернышев.

Участники заседания обсудили систему управления охраной окружающей среды и обеспечения безопасности ПАО «ЛУКОЙЛ»; рассмотрели доработанный проект Руководства по соблюдению обязательных требований по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, заслушали информацию о результатах проведенной в 2021 году работы по комплексному мониторингу экологической обстановки в Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.

Были рассмотрены результаты деятельности по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3, принадлежащей Норильско-Таймырской энергетической компании, в мае 2020 года.

В ходе докладов и прений обсуждались реализация требований Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в части необходимости наличия проектов рекультивационных и иных восстановительных работ, реализация требований федерального уровня в анализе и обеспечении деятельности в сфере экологической безопасности, международная практика принятия решений о выборе технологии рекультивации загрязненных земель, применение диспергентов в качестве средства ликвидации разливов нефти в акваториях,  результаты проведенной работы в области анализа и снижения рисков негативных экологических воздействий при проектировании и эксплуатации критически и стратегически важных промышленных объектов.  

Напомним, Научно-технический совет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования является постоянно действующим совещательным органом и образован в целях выработки рекомендаций по решению вопросов реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и повышения эффективности экологического надзора. НТС формируется из работников структурных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также привлекаемых по согласованию представителей федеральных органов государственной власти, научных и общественных организаций, ученых и специалистов в установленной сфере деятельности Росприроднадзора.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 9, 2022

Ваша оценка

( оценок)