Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 10, 2020
10:33

В Ленинградской области и Петербурге спасены 7 детенышей ладожской кольчатой нерпы

В Ленинградской области и Петербурге спасены 7 детенышей ладожской кольчатой нерпы

В праздничные выходные на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга спасены 7 детенышей ладожской кольчатой нерпы, которые дрейфовали на маленьких льдинах по Неве.

В связи с тёплой погодой в районе Шлиссельбурга в акватории Ладожского озёра разбило льдину, на которой нерпа выхаживала недавно появившееся потомство. Льдины с бельками дрейфовали по Неве из Ленинградской области в сторону Санкт-Петербурга. Так, 8 марта в районе Невской Дубровки и Шлиссельбурга было спасено две особи, еще одного белька зоологи обнаружили в Неве в районе проспекта Обуховской обороны, 147.

Белек-5.JPG

Четверым белькам помощь была оказана 9 марта. Троих из них обнаружили в Неве в районе Арсенальной и Синопской набережных. Еще одного белька горожане заметили на проезжей части в районе метро Приморская. Животное подверглось нападению птиц, сильно исклевано и истощено, отсутствует часть шерсти. За его жизнь борются специалисты Центра спасения тюленей.

В настоящий момент Центром готовятся материалы ветеринарного заключения, которые будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для получения соответствующего разрешения в целях реабилитации спасенных животных и дальнейшего их возвращения в естественную среду обитания.

Следует отметить, во время спасательных операций, развернувшихся накануне, вдоль набережной Невы столпилось огромное количество прохожих, которые старались сделать снимки, дать советы спасателям.

Излишнее внимание к белькам со стороны человека – стресс для животного. Росприроднадзор еще раз напоминает, что трогать обнаруженных животных категорически запрещено, нельзя предпринимать самостоятельных попыток оказать помощь белькам без получения консультаций специалистов.

Для оперативного реагирования в случае обнаружения бельков Росприроднадзор просит сообщать информацию по телефону «горячей линии» ведомства: 8 (921) 987-58-99, а также в центр Спасения тюленей: 699-23-99.

Напоминаем, что балтийская кольчатая нерпа и ладожская кольчатая нерпа занесены в Красную книгу РФ и находятся под охраной государства.

Белек-4 (2).JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 10, 2020

Ваша оценка

( оценок)