Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 6, 2019
10:45

В Краснодаре обнаружили свалку строительного мусора и ртутьсодержащих отходов

В Краснодаре обнаружили свалку строительного мусора и ртутьсодержащих отходов

Инспекторы Южного межрегионального управления Росприроднадзора провели рейдовую проверку окрестностей поселка Индустриальный муниципального образования город Краснодар, где в последнее время идет активная застройка.

В ходе рейда были выявлены свежие навалы строительного мусора и документация одного из строящихся жилых комплексов по улице Кирилла Россинского. В настоящее время в отношении застройщика проводятся контрольно-надзорные мероприятия с целью установления всех обстоятельств перемещения строительных отходов с территории строительной площадки на несанкционированную свалку. 

Ранее в местных СМИ была опубликована информация о несанкционированной свалке ртутьсодержащих отходов на окраине поселка Индустриальный. В рамках рейда инспектора Росприроднадзора, произведя осмотр сваленных на открытой почве ламп дневного освещения, выявили среди них документацию одного из ростовских предприятий, имеющего в г. Краснодаре на улице Российской крупный склад автозапчастей. В настоящее время во взаимодействии с органами Прокуратуры проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Краснодар-2.jpg

Специалистами аккредитованной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» были произведены отборы образцов почвы на предмет загрязнения ее ртутью. В случае установления факта причинения вреда почве в отношении виновных лиц будет рассматриваться вопрос не только о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, но и к уголовной по ст. 254 УК РФ.

В субботу 02.11.2019 г. Администрацией муниципального образования г. Краснодар с привлечением специализированной организации АО «Мусороуборочная компания» были начаты мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок строительного мусора, расположенных на муниципальных землях. В отношении земельных участков, имеющих иных собственников, будут приняты меры по их понуждению к приведению земель в соответствие с целевым назначением.

Следует отметить, что подобные рейды проводятся Южным управлением Росприроднадзора регулярно. Только за 2019 год по г. Краснодару было рассчитано и предъявлено виновным лицам более 10 млн. рублей вреда, причиненного почве, как объекту охраны окружающей среды. На возбуждение уголовных дел по фактам нарушений при обращении с отходами направлено 17 материалов.

В ближайшее время планируется проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками ГИБДД по выявлению лиц, допускающих нарушения при транспортировке отходов. По итогам 2018 года подобное взаимодействие было признано весьма эффективным.     


Краснодар-3.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 6, 2019

Ваша оценка

( оценок)