Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 23, 2021
10:30

В ходе проверки белгородского АО «Стойленский ГОК» Росприроднадзор выявил 26 нарушений законодательства

В ходе проверки белгородского АО «Стойленский ГОК» Росприроднадзор выявил 26 нарушений законодательства

Сотрудники отдела государственного экологического надзора по Белгородской области Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку АО «Стойленский горно-обогатительный комбинат». Предприятие расположено в г. Старый Оскол Белгородской области и ведет добычу руды открытым способом.

В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора выявили 26 нарушений природоохранного законодательства. Составлены административные протоколы, вынесены постановления о назначении наказаний по факту нарушения требований в области экологической экспертизы, охраны атмосферного воздуха и в области обращения с отходами производства и потребления.                                                                                               

В частности, специалисты Управления установили, что АО «Стойленский ГОК» нарушило законодательство об экологической экспертизе при вводе в эксплуатацию юго-западного отвала горных пород; не соблюдало правила эксплуатации установок очистки газа на фабриках комбината; осуществляло накопление отходов в неустановленных для этого местах; не учло образование некоторых видов отходов, которые отсутствуют в действующих нормативах.

К административной ответственности привлечены юридические и должностные лица предприятия, общая сумма наложенных штрафов составила 1 млн 225 тыс. рублей. Росприроднадзор выдал АО «Стойленский ГОК» предписание с целью устранения всех выявленных нарушений.

гок2-2.jpg


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 23, 2021

Ваша оценка

( оценок)