Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 25, 2020
09:30

В ходе проверки ООО «РИТЭК» обнаружены 366 нарушений природоохранного законодательства

В ходе проверки ООО «РИТЭК» обнаружены 366 нарушений природоохранного законодательства

Росприроднадзор завершил плановую документарную проверку соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, рационального использования и охраны недр в отношении ООО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания», входящего в группу «ЛУКОЙЛ».

Проверена деятельность, осуществляемая ООО «РИТЭК» в соответствии с лицензиями на право пользования недрами по разведке и добыче углеводородного сырья на территории Самарской, Астраханской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

По результатам проверки установлены 366 нарушений законодательства Российской Федерации о недрах, об охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха, отходах производства и потребления.

Так разработка Южно-Жильцовского, Томинского, Чечерского и ряда других месторождений ведется с нарушением требований соответствующих технологических схем и технических проектов разработки месторождений, предусмотренных условиями пользования недрами к лицензиям на право пользования недрами. В том числе осуществляется выборочная отработка месторождений, не реализовываются решения по бурению скважин, не соблюдается календарный план отработки месторождений и уровень добычи нефти.

В нарушение законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха отсутствует План мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

На Томинском нефтяном месторождении отсутствует разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух со свечи рассеивания, предназначенной в том числе для сброса попутного нефтяного газа. Не обеспечивается в установленном порядке обращение с отходами отсутствуют: утвержденные в установленном порядке нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, журналы учета в области обращения с отходами. Имеются задолженности по сдаче отчетности по ведению мониторинга геологической среды и состояния недр, а также статистической отчетности 2-тп (воздух), 2-тп (отходы).

С нарушением установленного порядка осуществляется производственный экологический контроль, целью которого является обеспечение выполнения в процессе хозяйственной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов. Программа производственного экологического контроля не содержит сведений о местах отбора проб, методах проведения контроля (инструментальный/расчетный). Не обеспечивается ежегодный контроль источников выбросов с ингибитором коррозии СНПХ, предусмотренный Программой производственного экологического контроля.

Установленные нарушения при осуществлении хозяйственной или иной деятельности пользователя недр могут явиться причинами негативного воздействия на окружающую среду, последствия которого могут привести к деградации естественных экологических систем, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды.

По итогам проверки Росприроднадзором выдано предписание об устранении выявленных нарушений, принимаются меры административного воздействия.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 25, 2020

Ваша оценка

( оценок)