Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 12, 2022
15:10

В деятельности ООО «Гапром нефтехим Салават» выявлены нарушения природоохранного законодательства

В деятельности ООО «Гапром нефтехим Салават» выявлены нарушения природоохранного законодательства

В декабре 2021 года Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора завершило проверку ООО «Газпром нефтехим Салават», которая проводилась по поручению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Инспекторы Управления совместно со специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» филиала «ЦЛАТИ по Республике Башкортостан» провели измерение промышленных выбросов в атмосферу на источниках выбросов предприятия.

По результатам лабораторных исследований выяснилось, что выбросы по диоксиду азота превышают нормативы, установленные соответствующим разрешением. Также было зафиксировано, что с 20.11.2021 по настоящее время выбросы загрязняющих веществ комплекса каталитического крекинга осуществляются в отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, инспекторы выявили, что предприятие не рассчитало плату за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ по установкам производства водорода. Вместе с тем, искаженная информация, представленная в декларации по плате за негативное воздействие на окружающую среду, содержит признаки административного правонарушения, за которое предусмотрено привлечение к ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ.

Также было установлено, что ООО «Газпром нефтехим Салават» осуществляет эксплуатацию новых объектов капитального строительства без заключения органа федерального государственного экологического надзора федерального органа исполнительной власти; а в период объявленных режимов неблагоприятных метеорологических условий не обеспечивает выполнение в полном объеме мероприятий при НМУ.

По итогам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. В настоящее время ведется работа по привлечению юридического лица к административной ответственности.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 12, 2022

Ваша оценка

( оценок)