Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 5, 2019
16:44

В Челябинск в рамках федерального проекта «Чистый воздух» поступили первые 17 экологичных автобусов

В Челябинск в рамках федерального проекта «Чистый воздух» поступили первые 17 экологичных автобусов

В Челябинск поступили первые 17 низкопольных автобусов, которые будут работать на природном газе. Выбор в пользу покупки такого транспорта был сделан с учетом общественного мнения при обсуждении на транспортном форуме, прошедшем в мае 2019 года. Автобусы окрашены в зеленый цвет, который горожане выбрали путем голосования. Машины приспособлены для маломобильных групп населения.

Всего в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Челябинск до середины ноября текущего года поступит 66 современных автобусов. Первые 17 машин уже в ближайшее время выйдут на основные магистральные маршруты - 64, 4, 81 и 34-й.

Автобусы приобретены за счет областного бюджета. В результате софинансирования с федеральным бюджетом на покупку таких современных автобусов будет направлено до 4 миллиардов рублей. Объем выбросов и канцерогенов при использовании автобусов с двигателями, работающими на газе, в несколько раз ниже, чем при эксплуатации обычных дизельных автобусов. За счет только использования газомоторного общественного транспорта снижение выбросов в Челябинске составит более 5 тысяч тонн.

Салон каждого автобуса оборудован местами для маломобильных граждан, роутером с раздачей wi-fi и usb-портами, чтобы пассажиры во время поездки имели возможность подзарядить мобильные телефоны.

«Проект обновления общественного транспорта в Челябинске - это вклад не только в чистый воздух города, но и прежде всего в здоровье и качество жизни горожан. Мы как проектный офис федерального проекта «Чистый воздух» будем продолжать осуществлять мониторинг хода реализации проекта, и оказывать всяческое содействие», - прокомментировал руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов.

Одновременно в Челябинск прибыл новый трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода. В экспериментальном тестовом режиме трехвагонный низкопольный трамвай в течение нескольких месяцев будет  «обкатываться» на всех действующих городских маршрутах. После оценки специалистов и доработки транспортной инфраструктуры будет принято решение о приобретении трамваев в городские депо.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования является держателем паспорта Федерального проекта «Чистый воздух». Проект направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Мероприятия проекта позволят обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ от транспорта, промышленных и теплоэнергетических предприятий. Выполнение мероприятий проекта позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в указанных городах более чем на 20 % в сравнении с 2017 годом, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в указанных городах.

Проект предусматривает в ходе всего периода реализация возможность отслеживать уровень удовлетворенности граждан качеством атмосферного воздуха посредством проведения социологических опросов. Уровень удовлетворенности к 2024 году должен составить не менее 90%. Финансирование проекта предусмотрено за счет средств бюджета Российской Федерации и внебюджетных источников.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 5, 2019

Ваша оценка

( оценок)