Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 15, 2019
14:03

Утверждено заключение ГЭЭ по проекту рекультивации Шуваловской свалки

Утверждено заключение ГЭЭ по проекту рекультивации Шуваловской свалки

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило работу по проведению государственной экологической экспертизы проектной документации «разработка проекта рекультивации земельного участка, занятого свалкой промышленных и бытовых отходов, расположенной за кладбищем «Красная Этна» на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе города Нижнего Новгорода».

Напомним, данная свалка является одним из наиболее крупных несакционированных объектов размещения отходов на территории города. Площадь участка - порядка 17,9 га. Общий объем накопленных твердых коммунальных и промышленных отходов составляет около миллиона тонн, высота слоя отходов - от 5 до 13 м.

Объект находится на особом контроле Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В сентябре текущего года в рамках проведения выездного совещания по вопросам реализации Федерального проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде и несанкционированных свалок в границах городов» его лично осмотрела руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Под пристальным вниманием находился и проект рекультивации. Ряд замечаний проектировщиками были учтены и внесены необходимые корректировки еще в процессе работы. Изучив все поступившие материалы, экспертная комиссия вынесла положительное заключение. Проект признан в целом соответствующим требованиям природоохранного законодательства РФ, но при условии выполнения целого ряда указанных рекомендаций и замечаний.

В их числе – разработка программы производственного экологического контроля на всех этапах рекультивации свалки, а также послепроектного анализа; осуществление постоянного наблюдения за состоянием воздушной среды на территории свалки и границе жилой зоны; проведение газохимической съемки с целью оценки опасности свалочного грунта в части продуцирования биогаза и предотвращения его негативного воздействия на окружающую среду. Также даны рекомендации по осуществлению контроля за дренажными водами, минимизации возникновения возможных аварийных ситуаций и другие.

Работа в этом направлении уже ведется. Росприроднадзору удалось добиться постановки данной территории на учет в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду. Это делает работу с ним наиболее прозрачной, а также возлагает на местные власти дополнительные обязательства по проведению мониторинга и осуществлению контроля за его дальнейшей эксплуатацией.

Положительное заключение государственной экологической экспертизы открывает возможность получения федерального финансирования и позволяет приступить к долгожданной рекультивации несанкционированной свалки.

Все этапы реализации данного проекта будут находиться под постоянным контролем Росприроднадзора.


Свал-2.jpg
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 15, 2019

Ваша оценка

( оценок)