Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 20, 2022
14:38

Ущерб почвам, причинённый в результате деятельности ГУП РО «УРСВ», будет взыскан в судебном порядке

Ущерб почвам, причинённый в результате деятельности ГУП РО «УРСВ», будет взыскан в судебном порядке

В начале 2021 года в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия поступило обращение граждан о нарушении природоохранного законодательства на территории посёлка Южный г. Шахты. Выехав на место, инспекторы зафиксировали факт сброса сточных вод из коллекторов, находящихся в ведении Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» (ГУП РО «УРСВ»), на рельеф местности.

Сотрудники управления провели административное расследование, в рамках которого лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» были отобраны пробы грунта и сточных вод. Результаты лабораторных исследований подтвердили факт загрязнения почвы неочищенными стоками, попадающих на рельеф местности из аварийных коллекторов.  

Мутное болото.jpeg

По итогам расследования ГУП РО «УРСВ» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ. Нарушитель пытался обжаловать постановление Росприроднадзора в суде. Рассмотрев материалы дела, суд подтвердил вину юридического лица в нарушении природоохранного законодательства.

По факту порчи земель неочищенными сточными водами сотрудники управления произвели исчисление размера вреда почвам на земельном участке площадью более 0,5 га, который составил 4 млн 763 тыс. 70 руб. Требование о добровольном возмещении вреда было направлено юридическому лицу, однако в установленные законодательством сроки предприятие не возместило положенную сумму.

В настоящее время ведётся подготовка искового заявления к филиалу ГУП РО «УРСВ»  для взыскания причинённого почвам вреда в принудительном порядке.

Инспекторы на берегу.jpeg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 20, 2022

Ваша оценка

( оценок)