Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 3, 2020
10:37

Ущерб окружающей среде от незаконной свалки в Нижнем Новгороде составил более 28,7 млн рублей

Ущерб окружающей среде от незаконной свалки в Нижнем Новгороде составил более 28,7 млн рублей

Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершен расчет вреда, причиненного окружающей среде (почве), на земельном участке по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Коновалова, в районе домов 17-19.

Факты нарушения природоохранного законодательства инспекторами ведомства были выявлены в ходе рейдового осмотра территории в феврале текущего года. Было установлено, что земельный участок, представляющий собой отсыпанную и утрамбованную площадку, не огорожен и находится в свободном доступе. Большую его часть занимает грунт, загрязненный отходами строительных материалов.

По факту перекрытия (захламления) земельного участка отходами производства и потребления было возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе расследования установлено, что общая площадь свалки — 4750 кв. м, размещенные на ней отходы относятся к IV и V классам опасности, общий объем всех отходов составил 4781 кубический метр.

Также было установлено, что данный земельный участок находится в аренде у ООО «Седьмой двор». Своими действиями Общество нарушило Земельный кодекс РФ и Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

По итогам проведенного расследования в отношении ООО «Седьмой двор» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Порча земель), штрафные санкции составили 400 тысяч рублей. Также Обществу было выдано предписание об обязательном устранении выявленных нарушений.

Данное постановление ООО «Седьмой двор» безуспешно пыталось отменить в судебном порядке. Арбитражный суд Нижегородской области счел возможным снизить размер штрафа до 200 тысяч рублей, однако сам факт виновности юридического лица в нарушении природоохранного законодательства под сомнение не ставился. Арбитражный суд Нижегородской области, Первый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд кассационной инстанции поддержали позицию Росприроднадзора. Решение вступило в законную силу.

В настоящее время специалистами Межрегионального управления завершена работа по расчету размера вреда, причиненного почвам. Он составил 28 млн 708 тыс. 569 рублей. В адрес ООО «Седьмой двор» направлено претензионное письмо о добровольном возмещении ущерба и  проведении рекультивации нарушенных земель в установленном законом порядке. В случае отказа от исполнения данного требования, ущерб будет взыскан в судебном порядке.

Седьмой-2.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 3, 2020

Ваша оценка

( оценок)