Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 3, 2021
14:59

Уральское управление Росприроднадзора выявило нарушения в деятельности «Центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан»

Уральское управление Росприроднадзора выявило нарушения в деятельности «Центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан»

Инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку в отношении Некоммерческого партнерства «Центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан», расположенном в Сысертском городском округе Свердловской области (село Кашино).

По результатам проверки Управлением выявлено 10 нарушений требований природоохранного законодательства, из которых 5 в области обращения с животными в части соблюдения требований к использованию диких животных, содержащихся в условиях неволи, в том числе принадлежащих  к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Другие нарушения относятся к сфере государственного лесного надзора, обращения с отходами, строительного надзора.

Инспекторам Управления не представили разрешительные документы на птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и содержащихся в неволе на территории НП «Холзан» животных, таких как рысь обыкновенная (Lynx lynx), хищных птиц отрядов соколообразные (Falconiformes), совообразные (Strigiformes), филинов (Bubo), включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 795.

Также отсутствовало уведомление Управления о принятии животных на временное содержание, не проводился учет объектов животного мира, объемов их изъятия, используемых НП «Холзан».

Управлением выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 01.03.2021 № 127-1, планируется возбуждение административных дел по ч. 1 ст. 8.2 и ст. 8.35 КоАП РФ.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 3, 2021

Ваша оценка

( оценок)