Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 17, 2021
12:52

Уральское управление Росприроднадзора продолжает проверку «Центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан»

Уральское управление Росприроднадзора продолжает проверку «Центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан»

С 01.02.2021 Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора проводит плановую выездную проверку Некоммерческого партнерства «Центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан», расположенного в Сысертском городском округе Свердловской области (село Кашино, ул. Ватутина, д. 5).

Инспекторы Управления проверили условия содержания в неволе хищных птиц. На территории арендованного лесного участка расположены 64 вольера для содержания различных видов птиц (беркуты, орлы-могильники, филины, полярные совы, бородачи т.д.). Они выполнены в виде легких конструкций купольного типа из массива дерева и капроновой сетки по типу рабицы. Согласно заключению экспертов МБУК «Екатеринбургский зоопарк», привлеченных Управлением к проведению проверки, площадь и высота вольер соответствуют нормам для поддержания естественной потребности птицы к полёту, вольеры оборудованы различными присадами и кормовыми столами, гнездовыми площадками. Также проводится плановая уборка мест обитания.

Хищные птицы.jpg

По внешнему виду птиц (состоянию пера, упитанности и поведению) можно судить о должном уходе и ветеринарном обслуживании даже у тех особей, которые попали в центр реабилитации с травмами. Планово проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия. Дезинфекция вольер осуществляется раз в год. Ветеринарные мероприятия проводятся и контролируются ГБУ СО «Сысертская станция по борьбе с болезнями животных».

Во время плановой проверки сотрудниками Управления проведена процедура идентификации номеров, нанесенных на кольца некоторых особей птиц, на соответствие с данными по учету хищных птиц в НП «Холзан». А 4 февраля 2021 года было принято участие в мероприятии по выпуску в естественную природную среду обитания полярной совы.

Сова.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 17, 2021

Ваша оценка

( оценок)