Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 14, 2021
12:44

Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора выявило нарушения природоохранного законодательства на спецавтобазе «Коммунальник»

Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора выявило нарушения природоохранного законодательства на спецавтобазе «Коммунальник»

С 10 по 23 августа 2021 года инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку исполнения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ТКО муниципальным унитарным предприятием спецавтобаза «Коммунальник» (г. Россошь Воронежской области).

Специалисты Управления выявили ряд нарушений требований природоохранного законодательства.

В частности, было установлено, что предприятие допустило несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления; а также сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы.

Кроме этого, в отчете производственного экологического контроля за 2020 год спецавтобаза «Коммунальник» не представила сведения о контроле неорганизованных стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, для которых, согласно программе производственного экологического контроля, предусмотрена периодичность 1 раз в год, по следующим 9 неорганизованным стационарным источникам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный и веществам.

Также инспекторы Росприроднадзора обнаружили несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений.

За выявленные нарушения юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.5, 8.46, ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ на общую сумму 479 тыс. руб. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.

В ходе проверки установлено, что некоторые сотрудники предприятия работали, не имея профессионального обучения или дополнительного профессионального образования и (или) о квалификации на право работы с отходами I-IV классов опасности.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 14, 2021

Ваша оценка

( оценок)