Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 17, 2019
12:43

Тигр Барсик передан в Старооскольский зоопарк, где его ждет невеста

Тигр Барсик передан в Старооскольский зоопарк, где его ждет невеста

17 сентября 2019 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова приняла участие в церемонии передачи бенгальского тигра директору Старооскольского зоопарка.  Мероприятие состоялось в комплексе «Скорость» на 141 км федеральной трассы М-10 «Москва – Санкт-Петербург». Также в передаче приняли участие руководитель Росприроднадзора по Тверской области Алексей Кузьмин, собственник тигра Яков Леонов, представители областной администрации и Старооскольского зоопарка.

«Я благодарна собственнику тигра и директору зоопарка, что они смогли договориться о передаче животного. Безусловно, тигру будет лучше жить в зоопарке, а не в клетке на трассе, - сказала Светлана Радионова. - Я продолжу следить за жизнью Барсика. Также призываю всех владельцев животных быть ответственными и заботиться о тех, кого они завели».

Бенгальский тигр Барсик около 8 лет жил в вольере в придорожном комплексе в Тверской области. Его подарили хозяину комплекса еще тигренком, с тех пор уходом за животным занимались сотрудники стоянки. Сообщения о ненадлежащем содержании тигра неоднократно поступали в адрес Росприроднадзора.

В апреле 2019 года во время рабочей поездки в Тверскую область Светлана Радионова специально приехала в комплекс «Скорость», ознакомилась с условиями содержания тигра и взяла его дальнейшую судьбу под личный контроль.

25 июля в Управлении Росприроднадзора по Тверской области представителем собственника тигра и руководителем Старооскольского зоопарка было подписано соглашение о намерении передачи хищника в сентябре 2019 года.

Новое место содержания Барсика находится в городе Старый Оскол Белгородской области. Зоопарк занимает площадь около девяти гектаров, расположен у реки в живописной местности. Учреждение является членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, куда входят ведущие мировые зоопарки. Хорошие условия для содержания птиц и животных созданы благодаря усилиям сотрудников. Обеспечивается не только комфорт проживания питомцев, но и их размножение. Специалисты следят за созданием пар и семей. В зоопарке находится самка бенгальского тигра, а также созданы все условия для содержания пары тигров.


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 17, 2019

Ваша оценка

( оценок)