Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 2, 2021
14:15

Светлана Радионова выступила на коллегии Роспотребнадзора

Светлана Радионова выступила на коллегии Роспотребнадзора

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова приняла участие в коллегии Роспотребнадзора, посвященной реализации федерального проекта «Чистый воздух». Открыла и провела заседание руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Участники коллегии обсудили основные результаты исполнения федерального проекта и эксперимента по квотированию выбросов в 12 пилотных городах (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита), включая итоги проведенной на основе сводных расчетов оценки риска здоровью граждан, оптимизации мониторинга качества атмосферного воздуха, оценки эффективности реализации мероприятий комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах-участниках федерального проекта.

В ходе заседания отмечена необходимость совершенствования качества инвентаризации выбросов, формирования программ мониторинга и мероприятий по снижению выбросов с учетом приоритетных веществ, определенных на основании оценки риска здоровью, а также применения научно обоснованных методических инструментов по оценке ущербов здоровью и экономической эффективности воздухоохранных мероприятий.

Определены совместные шаги по дальнейшему выполнению задач федерального проекта «Чистый воздух» и эксперимента по квотированию выбросов, включая вопросы актуализации нормативно-методической базы, а также необходимые меры по улучшению качества атмосферного воздуха в целях обеспечения управления рисками здоровью и охраны окружающей среды.

Федеральный проект «Чистый воздух» реализуется в 12 крупных промышленных городах - Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Потреб,-3.png



Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 2, 2021

Ваша оценка

( оценок)