Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 26, 2020
17:15

Светлана Радионова выступила на форуме "Чистый воздух городов 2030: миф или реальность?"

Светлана Радионова выступила на форуме "Чистый воздух городов 2030: миф или реальность?"

26 октября 2020 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова выступила на форуме "Чистый воздух городов 2030: миф или реальность?", который был организован Счетной палатой Российской Федерации в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

В работе форума также приняли участие представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, крупных научных центров, руководители ряда российских регионов.

По словам Светланы Радионовой, федеральный проект «Чистый воздух» является самой сложной и амбициозной составлявшей национального проекта «Экология», в процесс его успешной реализации включено множество участников. В первую очередь это крупные компании, предприятия которых расположены в 12 российских городах, где реализуется проект «Чистый воздух». Комплексные инвестиционные планы этих компаний являются основой внебюджетного финансирования проекта «Чистый воздух», которое в настоящее время составляет 473 млрд рублей.

Светлана Радионова отметила, что сейчас у Росприроднадзора нет достаточных экономических средств борьбы с нарушителями природоохранного законодательства. «Экологические штрафы, как побуждающий механизм, у нас самые маленькие в стране, - подчеркнула она. – Таких мизерных, ни к чему не побуждающих штрафов нет ни у одного контрольного органа, ни у Роспотребнадзора, ни у Ростехнадзора».

Светлана Радионова считает, что для успешной реализации проекта «Чистый воздух» необходимо срочно принять методику расчета вреда атмосферному воздуху. Нужно создавать комплексную информационную систему мониторинга чистоты воздуха. От расчетных показателей по выбросам, которые предоставляют предприятия, надо переходить к учету фактических данных. «Инвентаризация расчетным методом никого не устраивает, она не дает никаких реальных показателей. Но у предприятий есть возможность его использовать, и они этим пользуются. По расчетам ситуация выглядит неплохо, а дышать лучше не стало», - заявила руководитель Росприроднадзора.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 26, 2020

Ваша оценка

( оценок)