Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 12, 2019
16:42

Светлана Радионова встретилась с представителем WWF

Светлана Радионова встретилась с представителем WWF

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова встретилась с руководителем программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексеем Книжниковым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и консолидации усилий в природоохранных вопросах, внедрение дистанционного надзора, возможность обмена информацией в области охраны окружающей среды.

Книжников рассказал о существующей проблеме с заходом судов в морские границы Государственного природного заповедника «Ненецкий» в районе островов Долгий и Матвеев в юго-восточной части Баренцева моря. «С 2018 года мы получаем данные из автоматической идентификационной системы о нахождении судов в морских границах заповедника. За период летней навигации 2018-2019 года мы также неоднократно фиксировали и продолжаем фиксировать нарушение режима заповедника различными судами», — отметил он.

В свою очередь Светлана Радионова пообещала изучить предоставленные Фондом живой природы материалы и принять соответствующие меры к нарушителям режима Государственного заповедника. «Предлагаю также определить, чем Росприроднадзор может быть полезен Фонду и укреплять наше сотрудничество в решении экологических вопросов», — подчеркнула Светлана Радионова.

Напомним, заповедник «Ненецкий» сохраняет и изучает редкого атлантического моржа, белуху, гренландского тюленя, белого медведя, редкие растения Арктики, является важным местом гнездования водоплавающих птиц. WWF России более 10 лет сотрудничает с заповедником. Площадь заповедника — 313 400 гектаров, из них 181 900 га морская акватория.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 12, 2019

Ваша оценка

( оценок)