Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 28, 2021
15:10

Светлана Радионова работает в Башкирии

Светлана Радионова работает в Башкирии

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова прибыла с рабочим визитом в Республику Башкортостан.

28 апреля глава Службы начала работу в городе Салават с осмотра особой экономической зоны «Алга». Территория обладает особым юридическим статусом, для инвесторов здесь действует льготный налоговый режим и режим свободной таможенной зоны, особое внимание уделяется вопросам экологии. Все инвестпроекты на территории «Алга» будут проходить экологическую экспертизу и общественное обсуждение на предмет оценки воздействия на окружающую среду.

Светлана Радионова посетила Автоматизированную станцию контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) и очистные сооружения ООО «ПромВодоКанал» (дочернее предприятие ООО «Газпром нефтехим Салават»).

Уфа-4.jpg

В Стерлитамаке, куда позже переехала глава Росприроднадзора, состоялось посещение производственных мощностей АО «Башкирская содовая компания».

«Экологическая обстановка в республике требует внимания со стороны нашей службы. Наши специалисты за прошлый год выявили на 700 млн рублей нанесенного ущерба. Облет территории Башкирской содовой компании не вызвал у меня никаких позитивных эмоций. Мы увидели с воздуха огромные шламонакопители, и при этом пока нет проектов их рекультивации, а с ними рядом находятся водные объекты», — отметила Светлана Радионова. - Мы должны жить в хорошей стране с точки зрения благоприятной окружающей среды. Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что вопросы экологии находятся в приоритете. Башкортостан нагружен промышленными предприятиями и контроль за их деятельностью должен быть очень чёткий».

Уфа-2.jpg

Затем глава Росприроднадзора провела совещание по вопросам охраны окружающей среды республики, а также обсудила с представителями общественности острые экологические проблемы региона.

Уфа-3.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 28, 2021

Ваша оценка

( оценок)