Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 17, 2019
11:58

Светлана Радионова поздравила сотрудников Ростехнадзора с праздником

Светлана Радионова поздравила сотрудников Ростехнадзора с праздником

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова поздравила коллектив Ростехнадзора с 300-летием. «Ростехнадзор — преемник органов горного и промышленного надзора, образованного Петром I. Уже 300 лет сотрудники Ростехнадзора решают задачи по обеспечению безопасности и безаварийной работы в промышленности, энергетике, атомной и строительной отрасли. Это важная и колоссальная работа. Поздравляю коллег с этой замечательной датой», — сказала Радионова.

Напомним, что указом от 10 декабря (23 декабря по новому стилю) 1719 года Петр I учредил Берг-коллегию с целью обеспечить развитие горного дела. Так было положено начало государственному руководству и надзору за горнозаводской промышленностью России. В 1807 году Берг-коллегию заменил Горный департамент. Первый закон об охране труда в современном понимании появился в 1898 году. Именно тогда горному департаменту было предписано издание обязательных постановлений «по охране здоровья, жизни и нравственности» на горных предприятиях.

В 1892 году была учреждена особая горнозаводская инспекция, состоящая из окружных инспекторов и их помощников и вновь учрежденных при местных горных управлениях присутствий по горнозаводским делам. Так безопасность ведения горных работ стала предметом специального надзора. В 19 веке начал деятельность и старейший специальный надзор – котлонадзор. С развитием котлостроения участившиеся взрывы и, как следствие, травмирование и гибель рабочих вызывали необходимость установления надзора за содержанием и правильной эксплуатацией котлов.

В 20 веке надзорное ведомство претерпело немало реорганизаций. В 1954 году был образован Госгортехнадзор СССР, который отслеживал соблюдение правил техники безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых на предприятиях горнодобывающей промышленности, а также горных и буровых работах в геологических партиях, осуществлял горно-геологический контроль над правильной эксплуатацией месторождений. В 1989 году Гостехнадзор объединили с Госатомнадзором СССР, а в 1990 году он снова стал самостоятельным. В 1992 году Госгортехнадзор СССР был переименован в Федеральный горный и промышленный надзор России, а 9 марта 2004 года преобразован в Федеральную службу по технологическому надзору (официальное сокращенное наименование – Ростехнадзор).

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 17, 2019

Ваша оценка

( оценок)