Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 10, 2019
14:57

Светлана Радионова находится с визитом в Перми

Светлана Радионова находится с визитом в Перми

10 октября руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова провела первое выездное заседание Научно-технического совета в Перми. Кроме того, руководитель Росприроднадзора встретилась с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым, с которым обсудила проблемы природопользования и экологии в регионе, а также провела совещание с представителями бизнеса и местной администрации.

Пе-1.jpg

В частности, обсуждались тенденции снижения негативного воздействия на окружающую среду, вопросы применения новых технологий. Участники отметили, что промышленные компании Перми и Пермского края осуществляют постоянный контроль за состоянием окружающей среды. Модернизация производства и выпуск экологически чистого топлива существенно улучшили экологические показатели, в частности процент выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 11% за 3 года.

«Мы сегодня обсуждали важные для нас и для каждого жителя России вопросы экологической безопасности. Рада, что удалось консолидировать на данной площадке федеральные органы, промышленников, городские и краевые власти. Все мы хотим жить в экологически чистой стране и подобные мероприятия по обмену опытом в защите экологии очень востребованы. Уверена, что экологическая культура в Перми получит развитие по всем направлениям», — сказала Светлана Радионова.

Пе-3.jpg

В свою очередь, губернатор Пермского края отметил, что многие вопросы по обеспечению благоприятной окружающей среды регион может решить только вместе с федеральными структурами. «На сегодняшний день перед нами стоит задача ликвидировать объекты накопленного вреда окружающей среде, образовавшиеся в результате прошлой экономической деятельности. Сейчас у нас 7 таких объектов. В 2020 году после получения положительных заключений мы направим заявки на получение субсидий из федерального бюджета на ликвидацию 4 объектов. Будем претендовать на поддержку по нацпроекту «Экология» уже в 2021 году», – подчеркнул Максим Решетников.

В 2019 году ведется разработка проектно-сметной документации по 4 объектам (накопитель производственных и бытовых отходов, г. Березники, шламонакопитель № 4, г. Березники, шлаковый отвал в водоохранной зоне Лысьвенского вдхр.,​ земли, загрязнённые нефтепродуктами в ЗАТО Звездный, военный городок № 3). Разработанная проектно-сметная документация и проекты ликвидации объектов будут направлены в Росприроднадзор для прохождения государственной экологической экспертизы и последующего получения заключений на проекты ликвидации.

На заседании Научно-технического совета обсуждались вопросы обеспечения экологической безопасности при обращении с демонтируемым нефтепромысловым оборудованием; отнесения отходов демонтированных труб магистральных газопроводов к отходам V класса опасности. Включение данного вида отхода в Федеральный классификационный каталог отходов.

Также обсуждались проекты требований по обращению с группами однородных отходов I-V классов опасности; предложения по исключению административных барьеров при обращении с отходами производства; вопросы учета затрат на устранение нарушенного состояния окружающей среды при определении размера вреда окружающей среде.

«Это наше первое выездное заседание НТС, и я рада, что оно прошло в Перми. Это промышленный город, здесь широко представлено машиностроение, электроэнергетика, нефтепереработка, авиационная промышленность, нефтехимия и другие отрасли. Хочу поблагодарить участников за слаженную работу. Для нас важен диалог с промышленниками и предпринимателями, также приоритетно получать обратную связь от регионов России. Площадка НТС является таким местом, где мы можем услышать друг друга, и я надеюсь, что наши встречи будут происходить регулярно и плодотворно», — заключила руководитель Росприроднадзора. 

Напомним, что Научно-технический совет при Росприроднадзоре был создан 24 апреля 2019 года. НТС является постоянно действующим совещательным органом Службы, образованным в целях выработки рекомендаций по вопросам реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды.


Пе-4.jpg
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 10, 2019

Ваша оценка

( оценок)