Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 5, 2020
16:56

Светлана Радионова доложила Президенту России о работе Росприроднадзора в Норильске

Светлана Радионова доложила Президенту России о работе Росприроднадзора в Норильске

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования уже взяли более 50 проб воды и грунта в Норильске, где произошла авария на ТЭЦ-3. Об этом руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова заявила на видеоконференции с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, посвященной Дню эколога.

«Мы перебросили дополнительные силы нашей лаборатории в город Норильск, каждый день осуществляем отбор проб, — сказала Радионова. — Мы будем здесь работать до полного восстановления экологической ситуации и достижения тех фоновых значений, которые установлены. Мы будем проводить мониторинг за процессом утилизации, мы будем детально наблюдать за методами ее проведения, тщательно изучать способы утилизации».

Руководитель Росприроднадзора отметила, что не допускает возможность сжигания собранных нефтепродуктов. «Технология, которая сегодня предлагается — это технология сбора нефтепродукта с размещением его в резервуары, последующей транспортировкой для очистки от воды и, возможно, будущим использованием. В компании знают о нашей позиции, и там с ней согласны», — сказала Радионова.

Она напомнила, что Росприроднадзор начал внеплановую проверку Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), она должна завершится 26 июня. К этому моменту будет подсчитан ущерб, причиненный экологии. По словам Радионовой, «он может достигнуть миллиардов рублей».

Напомним, что 29 мая произошел разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК - «дочке» «Норникеля». В результате аварии около 21 тыс. тонн нефтепродуктов оказалось в реках Далдыкан и Амбарная. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сразу вылетела на место аварии и находится в Норильске.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 5, 2020

Ваша оценка

( оценок)