Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 27, 2021
11:11

Судами двух инстанций поддержаны требования Росприроднадзора о взыскании с АО «РУСАЛ Бокситогорск» 5 млн рулей ущерба

Судами двух инстанций поддержаны требования Росприроднадзора о взыскании с АО «РУСАЛ Бокситогорск» 5 млн рулей ущерба

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с АО «РУСАЛ Бокситогорск» ущерба в размере 5 млн 212 тысяч рулей, причиненного сбросом сточных вод с превышением концентраций загрязняющих веществ реке Пярдомля.

Напомним, в 2018 году Росприроднадзором в рамках административного расследования было установлено, что сброс сточных вод в реку Пярдомля с территории предприятия осуществлялся с превышением концентраций по нефтепродуктам, алюминию и железу. Это оказывало негативное влияние на водный объект.

В соответствии с методикой, утвержденной Минприроды РФ, произведен расчет ущерба, причиненного реке. Однако в добровольном порядке компания не возместила ущерб. Управление обратилось в суд с иском о принудительном взыскании. Заявленные требования судами двух инстанций были поддержаны. Решения вступили в законную силу. Управление запросило исполнительный лист для направления в службу судебных приставов с целью принудительного взыскания ущерба.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 27, 2021

Ваша оценка

( оценок)