Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Август 23, 2021
18:22

Суд подтвердил законность требований Росприроднадзора к АО «Омский каучук»

Суд подтвердил законность требований Росприроднадзора к АО «Омский каучук»

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области (Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора) по итогам рассмотрения уточненной декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, представленной АО «Омский каучук», выявили задолженность по плате за период с 1 января 2019 по 17 декабря 2020 года в размере 29 872 498 рублей 46 коп.

 Управлением был составлен акт проведения контроля за исчислением платы и выставлено требование о доначислении и довнесении в бюджеты Российской Федерации платы за негативное воздействие на окружающую среду, которые были направлены в адрес АО «Омский каучук». Также Управлением был произведен расчёт пени за несвоевременное и неполное внесение платы за размещение отходов производства и потребления в размере 1 177 384 руб. 32 коп.

АО «Омский каучук» частично погасило задолженность по плате за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в размере 135 154 руб. 95 коп. Не согласившись с остальными пунктами требования, акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области. Суд не удовлетворил требования АО «Омский каучук».

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что из представленных доказательств и иных материалов дела не усматривается несоответствия требования Управления положениям действующего законодательства. Доводы акционерного общества о незаконности пунктов требования подлежат отклонению.

Расчет суммы задолженности по плате и пени, сделанный подразделением Росприроднадзора, судом проверен и признан верным.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Август 23, 2021

Ваша оценка

( оценок)