Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 27, 2020
11:02

Суд подтвердил правомерность привлечения к ответственности Администрации Дзержинска за нарушение природоохранного законодательства

Суд подтвердил правомерность привлечения к ответственности Администрации Дзержинска за нарушение природоохранного законодательства

Дзержинский городской суд поддержал позицию Межрегионального Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия по вопросу привлечения Администрации г. Дзержинск к административной ответственности по ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ.

Соответствующее постановление было вынесено по результатам проведения административного расследования в июле текущего года. В ходе осмотра территории недалеко от полигона ТБО «Игумново» в промзоне г. Дзержинска инспекторами была найдена заброшенная несанкционированная свалка отходов. Выявлены следы нарушения целостности тела свалки от ковшей землеройных машин в результате проведения незаконных земляных работ (раскопок). Результаты анализов отбора проб показали, что отходы относятся к IV классу опасности (бой кирпича, древесина, металл, резина, стекло и т.п.).

В ходе административного расследования установлено, что данный земельный участок не разграничен. Лицом, уполномоченным на управление и распоряжение им, является Администрация города, которая в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за сохранение почв, защиту земель от загрязнения и захламления, ликвидацию последствий загрязнения.

Установленные требования по рекультивации выполнены не были, на основании чего в отношении Администрации было вынесено постановление о привлечении к ответственности по ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ и наложен штраф в размере 400 тысяч рублей. Рассмотрев материалы дела, суд в полной мере подтвердил правомерность действий Управления Росприроднадзора. Постановление государственного инспектора о назначении административного наказания оставлено без изменения, а жалоба Администрации Дзержинска без удовлетворения.

Дзержинск - 2.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 27, 2020

Ваша оценка

( оценок)