Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 24, 2021
12:38

Суд поддержал позицию Росприроднадзора в деле о привлечении ПАО «ГАЗ» к ответственности за нарушение экологических требований

Суд поддержал позицию Росприроднадзора в деле о привлечении ПАО «ГАЗ» к ответственности за нарушение экологических требований

Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода подтвердил правомерность решения Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия о привлечении ПАО «ГАЗ» к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Напомним, по результатам проведения плановой проверки на предприятии в сентябре текущего года был выявлено более 40 нарушений экологических норм и требований. В том числе, на двух земельных участках, находящихся в ведении ПАО «ГАЗ» - в районе ул. Монастырка, д. 5 и в Игумновском лесничестве, были зафиксированы навалы отходов производства и потребления (строительный мусор, металлолом, полиэтилен и т.п.). Своими действиями предприятие нарушило Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и Земельный кодекс РФ, не обеспечило защиту земель и почв от негативного воздействия, допустило захламление территории.

Пытаясь оспорить свою виновность, в ходе судебного заседания представитель завода ссылался на то, что обнаруженные отходы практически не опасны, а их навалы являются средством антивандальных мер от проникновения посторонних лиц на территорию предприятия. Судом подобные доводы были признаны необоснованными и противоречащими закону.

В итоге жалоба ПАО «ГАЗ» оставлена без удовлетворения, Постановление Росприроднадзора - без изменений. Размер штрафных санкций по данной статье, напомним, составил 400 тысяч рублей.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 24, 2021

Ваша оценка

( оценок)