Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 11, 2021
13:17

Суд поддержал позицию Росприроднадзора о взыскании с АО "Свинокомплекс "Уральский" 6,6 млн рублей задолженности по плате за НВОС

Суд поддержал позицию Росприроднадзора о взыскании с АО "Свинокомплекс "Уральский" 6,6 млн рублей задолженности по плате за НВОС

28.09.2021 Арбитражный суд Уральского округа поддержал позицию Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с АО "Свинокомплекс "Уральский" задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) в размере 6 млн 676 тыс. 378 руб.

Напомним, ранее сотрудники Управления выявили имеющуюся у АО «Свинокомплекс «Уральский» задолженность по плате за НВОС за 2018 и 2019 гг. После того, как компания проигнорировала Требования о внесении задолженности, Управление было вынуждено обратиться в Арбитражный суд Свердловской области.

Ответчик исковые требования не признал, указывая, что им принимались все возможные меры по получению разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, таким образом, неполучение разрешения связаны с обстоятельствами, не зависящими от ответчика.

Однако судом было установлено, что свинокомплекс осуществляет свою деятельность в отсутствие разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в связи с чем было обязано обеспечить заблаговременную организацию работ по проведению инвентаризации выбросов и разработке нормативов допустимых выбросов, либо разработке заявки на получение комплексного экологического разрешения с учетом сроков предоставления государственных услуг.

Арбитражный суд Уральского округа вынес постановление, которым решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.03.2021 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2021 по тому же делу оставил без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества «Свинокомплекс «Уральский» – без удовлетворения.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 11, 2021

Ваша оценка

( оценок)