Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 20, 2020
09:38

Суд оставил в силе решение Росприроднадзора взыскать вред, причинённый р. Амур в размере 14,6 млн рублей

Суд оставил в силе решение Росприроднадзора взыскать вред, причинённый р. Амур в размере 14,6 млн рублей

Арбитражный суд Приморского края, рассмотрев апелляционную жалобу Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора, согласился с постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда по делу А51-335/2020 от 15.10.2020 и постановил взыскать с Федерального государственного бюджетного учреждения «Морская спасательная служба» 14 млн 629 тыс. 380 рублей в возмещение вреда, причиненного водному объекту – река Амур.

Напомним, 30.08.2020 Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора в рамках межведомственного взаимодействия получена информация от единой дежурной диспетчерской службы г. Хабаровска о том, что в районе ул. Правобережная, 113 в 20 м от берега перевернулось заброшенное судно «Захар» и из него в р. Амур вытекают нефтепродукты.

В течение часа на место происшествия прибыла оперативная группа управления Росприроднадзора. Специалистами отобраны пробы на предмет содержания нефтепродуктов в реке. Всего в течение 30-31 августа было отобрано 45 проб на нефтепродукты.

По результатам проведенного административного расследования Управлением был предъявлен ущерб ФГБУ «Морская спасательная служба», которому принадлежало судно на праве оперативного управления. Согласно Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 13.04.2009 № 87, специалистами Управления рассчитан ущерб в размере более 14 млн рублей, нанесенный в результате длительного непринятия мер по подъему затопленного судна.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 20, 2020

Ваша оценка

( оценок)