Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 3, 2021
11:36

Суд оставил в силе решение Росприроднадзора оштрафовать ФКУ ИК № 9 за несвоевременное внесение экологических платежей

Суд оставил в силе решение Росприроднадзора оштрафовать ФКУ ИК № 9 за несвоевременное внесение экологических платежей

Дзержинский городской суд и Нижегородский областной суд поддержали позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о привлечении к административной ответственности ФКУ «Исправительная колония № 9» за несвоевременное внесение экологических платежей (статьей 8.41 КоАП РФ). На учреждение был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

ФКУ ИК № 9 внесло плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год с нарушением сроков уплаты, позднее 1.03.2020 (как это установлено действующим законодательством).

Представители колонии пытались отменить постановление Росприроднадзора в судебном порядке, ссылаясь, в том числе, на малозначительность совершенного правонарушения ввиду небольшой суммы самого просроченного платежа.

Однако суд отверг подобную постановку вопроса. Федеральный закон «Об охране окружающей среды», регулирующий отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, предусматривает платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде. Своими действиями ФКУ ИК № 9 создал угрозу охраняемым общественным отношениям в части реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. И сумма невнесенного экологического платежа, как было подчеркнуто судом, к самому факту совершения правонарушения никакого отношения не имеет.

Решением суда Постановление инспектора Росприродназора оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Как показывает практика, данное заблуждение о малозначительности совершаемого правонарушения и следующие за ним неуплата либо несвоевременное внесение платежей за НВОС – одно из самых расхожих в среде природопользователей. Ежегодно Управлением Росприроднадзора по статье 8.41 КоАП РФ к административной ответственности привлекаются десятки предприятий и организаций различных форм собственности.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 3, 2021

Ваша оценка

( оценок)