Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 18, 2021
10:34

Суд обязал МУП «КОС БМО» выплатить более 3,5 млн рублей за вред, причиненный озеру Байкал

Суд обязал МУП «КОС БМО» выплатить более 3,5 млн рублей за вред, причиненный озеру Байкал

С 20.08.2020 по 16.09.2020 гг. инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории совместно со специалистами «ЦЛАТИ по СФО» - г. Иркутск провели плановую выездную проверку в отношении Муниципального унитарного предприятия «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования» (МУП «КОС БМО»), в ходе которой было установлено, что предприятие осуществляет сброс недостаточно очищенных сточных вод в озеро Байкал.

Управление в соответствии со своей компетенцией, произвело расчет вреда, причиненного водному объекту, который составил 3 млн 585 тыс. 558 рублей. Данный расчет был направлен МУП «КОС БМО» для оплаты в добровольном порядке в марте 2021 года. Однако предприятие не только не возместило вред добровольно, но и способствовало затягиванию сроков рассмотрения дела.

18 ноября 2021 г. Арбитражный суд Иркутской области по иску Управления Росприроднадзора вынес решение о взыскании с МУП «КОС БМО» вреда, причиненного озеру Байкал сбросом недостаточно очищенных сточных вод.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 18, 2021

Ваша оценка

( оценок)