Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 22, 2019
15:27

Суд обязал администрацию Архангельска восстановить состояние рек Юрас и Банная

Суд обязал администрацию Архангельска восстановить состояние рек Юрас и Банная

17 октября 2019 года Арбитражный суд Архангельской области, удовлетворив исковые требования Управления Росприроднадзора по Архангельской области, вынес резолютивное решение по делу № А05-9159/2019 и делу № А05-9161/2019, об обязании администрации МО «Город Архангельск» выполнить в установленные сроки мероприятия по восстановлению нарушенного состояния р.Юрас и р.Банная путем разработки графика проведения мероприятий по восстановлению нарушенного состояния этих водных объектов, обеспечения разработки Проекта их восстановления, в случае необходимости провести государственную экспертизу проектной документации, осуществить на основании Проекта восстановление реки Банная и реки Юрас, в соответствии с Графиком, являющимся неотъемлемой частью Проекта, предоставить в Управление документы, подтверждающие выполнение мероприятий.

Напомним, в декабре 2018 года по результатам административного расследования, проведенного Управлением на основании информации, поступившей из Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры, был выявлен факт сброса сточных вод выпусками после дренажно-насосных станций (ДНС) дренажно-ливневой канализации без очистки, с многократным превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения и, вследствие этого, загрязнения рек Юрас и Банная бассейна Северной Двины.

Установлено, что сети дренажно-ливневой канализации и ДНС являются собственностью администрации муниципального образования «Город Архангельск». Сброс сточных вод в р.Юрас и р.Банная осуществляется без правоустанавливающего документа (решения) на пользование водным объектом.

По факту выявленного нарушения администрация МО «Город Архангельск» была привлечена к административной ответственности по статье7.6 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 52 тыс. руб.

В соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства Управлением произведен расчет размера вреда, причиненного р.Юрас – в размере 6,98 млн.руб. и р.Банная – в размере 65,64 млн.руб. Ущерб подлежит внесению в бюджет муниципального образования по месту его причинения.

В связи с тем, что в соответствии со статьей 413 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствует возможность взыскания с ответчика денежных средств, а в силу положений статьи 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 78 Федерального закона "Об охране окружающей среды" возмещение вреда может осуществляться посредством взыскания причиненных убытков и (или) путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды, Управление обратилось в суд с иском обязать ответчика разработать и осуществить мероприятия по восстановлению нарушенного состояния водных объектов.

Судебные разбирательства по исковым требованиям Управления к администрации города Архангельска о взыскании вреда, причиненного р.Юрас и р.Банная проходили в Арбитражном суде Архангельской области.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 22, 2019

Ваша оценка

( оценок)