Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 2, 2020
07:06

Сотрудники Росприроднадзора приняли участие в экологической акции «Чистый лес Байкалу»

Сотрудники Росприроднадзора приняли участие в экологической акции «Чистый лес Байкалу»

Сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории приняли участие в экологической акции «Чистый лес Байкалу». Мероприятие проходило в местности Сохтор Ольхонского района, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где с 2017 года существует очаг обитания непарного шелкопряда.

В настоящее время, по данным государственного лесопатологического мониторинга, площадь распространения вредителя составляет 3,2 тыс. га. Согласно действующему законодательству на этой территории запрещено проведение обработок насаждений для борьбы с вредными организмами, поэтому в первой части акции участники провели механический сбор яйцекладок непарного шелкопряда – как наиболее приемлемый в данных условиях способ борьбы. Стоит отметить, что этот способ достаточно трудоемкий, поскольку самка вредителя старается спрятать кладки в различных укромных местах: в трещинах коры деревьев, под камнями и корнями. Несмотря на это участниками было собрано около 2 кг свежих (текущего года) яйцекладок непарного шелкопряда.

Также участники мероприятия очищали местность от мусора. Всего было собрано 5 кубометров отходов, основную часть которых составляли строительный мусор, пластиковые бутылки и пакеты.

Лесопатологи отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий, и выразили надежду, что состоявшаяся акция поможет снизить численность популяции непарного шелкопряда.

Байкал - 3.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 2, 2020

Ваша оценка

( оценок)