Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 13, 2022
12:01

Сотрудники Росприроднадзора принимают участие в спасении орлана-белохвоста в Пензенской области

Сотрудники Росприроднадзора принимают участие в спасении орлана-белохвоста в Пензенской области

19 апреля 2022 года на территории, прилегающей к Пензенскому водохранилищу, был обнаружен орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), предположительно половозрелый самец, с травмированным крылом. Данный вид внесен в Красную книгу Российской Федерации.

Птица лежала на земле с распахнутым левым крылом, самостоятельно взлететь и даже ходить не могла. Потеря в весе была критической. Очевидно, в беспомощном состоянии орлан находился несколько дней, пока его не обнаружили люди. С огромной осторожностью птица перевезена в МАУ «Пензенский зоопарк», где ею сразу занялись специалисты.

Вопросы вынужденного изъятия, реабилитации, выпуска контролирует исполняющий обязанности заместителя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Михаил Маркин.

Видимых повреждений не обнаружено, но для исключения переломов, стрелянных или иных ран орлану сделали рентген, назначили лечение. Опытный зоолог Ирина Меркулова фактически стала его сиделкой. Радовало, что орлан сразу начал кушать, т.е. был шанс на возврат в природу. Уже через 4 дня были зафиксированы попытки взлета на присаду.

Восстановление идет быстрыми темпами, однако необходимо «добрать» вес, для того, чтобы не беспокоиться о дальнейшей судьбе красивейшей птицы. Орлан сейчас живет в просторном вольере в МАУ «Пензенский зоопарк», за ним тщательно наблюдают врачи и зоологи.

В настоящее время в Центральный аппарат Росприроднадзора направлены документы для получения разрешения на выпуск.

Напомним, в Пензенской области орлан-белохвост начал исчезать в начале ХХ в. и уже в 70 гг. рассматривался как очень редкий залетный вид. Единственная встреча была зарегистрирована 19.10.1975 г.

Ситуация начала изменятся к лучшему с 1986 года, когда резко увеличилась численность орлана-белохвоста в период весеннего и осеннего пролетов в долине р. Суры, а отдельные особи стали оставаться на зимовку.

На территории региона основным местом скопления и встреч орланов-белохвостов было и остается по настоящее время Пензенское водохранилище. В 2020 году впервые проведен успешный выпуск в природу вынужденно изъятого из природы птенца орлана-белохвоста. Птенец-слеток был найден после сильной грозы в окрестностях Пензенского водохранилища. Для реабилитации перевезен в МАУ «Пензенский зоопарк». После карантина полностью реабилитирован – обучен самостоятельно питаться, охотиться, летать.

После чипирования и кольцевания был выпущен в природу. По наблюдениям успешно охотился (в месте выпуска обилие рыбы). Наблюдения в течение недели подтвердили факты самостоятельной охоты и успешной адаптации.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 13, 2022

Ваша оценка

( оценок)